Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 221

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Venus negra, from Mujeres suite, 1969
Firmada
Litografía H / C
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 108, catalogada 110.

Esta obra pertenece a la carpeta "Mujeres", la cual contaba con texto introductorio de Ramón Xirau, fue editada por Touchstone Publishers Nueva York e impresa en París en el Atelier Desjoberten en 1969.
Consta de 25 portafolios numerados I / XXV a XXV / XXV con las 20 obras que conforman la serie impresas tanto en papel Japón nacré como en Rives; 150 ejemplares en papel Rives marcados 1 / 150 a 150 / 150 y varios HC en ambos papeles y sin numerar.
Rufino Tamayo realizó la carpeta Mujeres por encargo de la Ford Motor Company, la cual está integrada por 12 litografías en las que retoma el tema canónico del cuerpo femenino desnudo "Decía que la belleza nada convencional de sus mujeres, surge de las formas litúrgicas de un culto antiguo por la fuerza primitiva de la fertilidad, así como de la gracia aérea de los juguetes con que los niños indios distraen su tiempo."
Fuente consultada: PEREDA, Juan Carlos, 2017, Tradición- Vanguardia. La obra gráfica de Rufino Tamayo, México, Minart, Museo Internacional de Arte, Pág. 16.
69 x 53 cm
Estimado $46,000-56,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote